No.17 北条武田合戦場のみち
【コース設定】清川村煤ヶ谷・坂尻バス ~ 津久井町長竹・韮尾根バス停
16.2km 5時間30分
2017年5月15日(月) 曇
半僧坊BS 8:10 ~ 田代半僧坊・勝楽寺 8:15-25 ~ 三増合戦場の碑 8:50-9:00 ~ 志田峠 9:45 ~ 東京農工大農場 10:00 ~ コース13への分岐点 10:10
行動時間 2時間00分 歩行時間 1時間40分
同行者 単独
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
このコースは2015年12月8日に、半原越~経ケ岳~半増坊BBSまでは歩いている。今回はその続きを歩く。
本厚木駅からバスで30分。見覚えのある半増坊BSに着き、近くの勝楽寺(田代半増坊)に参拝。曹洞宗のお寺で杉木立に囲まれた荘厳なたたずまいである。
しばらくは集落を歩き、30分ほどで三増合戦の碑に着く。この辺りで甲斐の武田信玄と小田原の北条氏康の軍の激戦があった。
畑地を通り徐々に高度を上げていくと志田峠に着く。峠を下り東京農工大の農場脇を抜けて韮尾根バス停に向かう。地元の人とこの辺りの内藤家の子孫とお城、勝楽寺との関係などひとしきり話を聞く。畑に行く人や通りすがりの人がみんな気持ちよく挨拶を交わしてくれる。
コースの終着点韮尾根バス停の2~300m手前で、これから続くコースと合流する。10時10分、このコースの終着とする。
勝楽寺ttp://blog.goo.ne.jp/2010trip_matsu/e/7d49f5aa24e17e0c1b42fee25229408e
<No.13 山里から津久井湖へのみちへ続く>